Структура и органы управления образовательной организацией

Структурных подразделений школа не имеет.

 

В МБОУ Ревенская СОШ формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников МБОУ Ревенская СОШ, совет МБОУ Ревенская СОШ, педагогический совет.
Общее собрание работников является высшим представительным коллегиальным органом управления учреждения (далее — общее собрание).
Основной задачей общего собрания является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности МБОУ Ревенская СОШ.
К компетенции общего собрания относится:
1) обсуждение и принятие решений касающихся жизнедеятельности МБОУ Ревенская СОШ, за исключением вопросов, разрешение которых входит в компетенцию иных органов управления МБОУ Ревенская СОШ;
2) обсуждение коллективного договора и иных локальных актов;
3) принятия решения о создании комиссии по трудовым спорам, в том числе определении ее численности и срока полномочий;
4) выдвижение коллективных требований работников МБОУ Ревенская СОШ и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора;
5) принятие решения об объявлении забастовки и выбора органа, возглавляющего ее.
К компетенции Совета МБОУ Ревенская СОШ относится разработка программы развития МБОУ Ревенская СОШ, правил поведения обучающихся, принятие решения об установлении (отмене) требований к одежде обучающихся, бюджета МБОУ Ревенская СОШ, содействие деятельности педагогического совета, заслушивание отчетов директора о выполнении задач деятельности МБОУ Ревенская СОШ, содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МБОУ Ревенская СОШ, утверждает направления их расходования, принятие решения по вопросу охраны Учреждения для последующего утверждения руководителем.
Данный Совет формируется из представителей родителей (законных представителей) и педагогических работников МБОУ Ревенская СОШ. Такие представители избираются открытым голосованием на соответствующих собраниях родителей (законных представителей) и педагогических работников МБОУ Ревенская СОШ. Количество представителей, направленных для участия в Совете определяется на соответствующих собраниях самостоятельно – но не более 5 представителей от каждой из групп.
В целях развития и совершенствования учебного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в МБОУ Ревенская СОШ действует коллегиальный орган – педагогический совет, объединяющий всех педагогических работников МБОУ Ревенская СОШ.
К компетенции педагогического совета относится:
1) утверждение годового плана работы МБОУ Ревенская СОШ;
2) разработка и утверждение образовательных программ, обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм и методов учебно-воспитательного процесса, способов их реализации;
3) организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
4) утверждение положения о проведении промежуточной аттестации обучающихся (по мере необходимости);
5) избрание представителей в Совет МБОУ Ревенская СОШ;
6) подведение итогов учебно-воспитательной работы и определение задач по периодам обучения;
7) принятие решения о поощрении, инициирование применения дисциплинарных взысканий к обучающимся;
8) утверждение кандидатур педагогических работников для представления их к награждению государственными, отраслевыми наградами.
9) принятие решений по иным вопросам, касающимся содержания образования.
Кроме этого педагогический совет:
1) реализует в МБОУ Ревенская СОШ государственную политику в области образования;
2) определяет пути реализации содержания образования;
3) ориентирует деятельность педагогического коллектива на совершенствование образовательной деятельности;
4) принимает решения о допуске обучающихся к итоговой аттестации, переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение, выдаче соответствующих документов об образовании, награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями, исключении обучающихся из МБОУ Ревенская СОШ.
В МБОУ Ревенская СОШ в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся осуществляют деятельность родительский комитет и совет обучающихся.
Родительский комитет и совет обучающихся действуют в соответствии с Положениями, утверждаемыми руководителем МБОУ Ревенская СОШ.

Leave a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *